22 – 24 февраля 2020 года в городе Иваново прошел XIII Российский фестиваль-конкурс рок-музыки «Рок-февраль – 2020».
25.02.2020


22 – 24 февраля 2020 года в городе Иваново прошел XIII Российский фестиваль-конкурс рок-музыки «Рок-февраль – 2020».

Цели фестиваля много лет остаются неизменны – организация и развитие молодежной рок-культуры и пропаганда социально позитивного образа жизни среди молодёжи. Основная задача конкурса – выявление лучших рок-групп и отдельных исполнителей.

В 2020 году на фестиваль приехали команды из Владимира, Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калуги, Ивановской, Владимирской, Московской областей. В конкурсе приняли участие более 5 команд и 10 исполнителей- вокалистов.

Участники выступили в 8 номинациях: вокал, традиционный рок, альтернатива-экстрим, рок в акустике, хард-рок, «NEформат», «Каверы». Оценивали выступления профессиональное жюри. В этом году в судейскую коллегию конкурса вошли:

- Алекс Сигмер (Олег Сверчков) - председатель жюри, российский рок исполнитель, лидер одноименного проекта, ведущий наставник петербургской Школы рока, советник директора Ленинградского рок-клуба, композитор (г. Санкт-Петербург);

- Ян Фарфаровский – член жюри, рок-музыкант (г. Иваново);

- Александр Юров – член жюри, рок-музыкант, лауреат фестиваля рок-музыки «Рок-февраль» (г. Иваново);

- Сергей Емельянов – член жюри, культуролог, (г. Иваново);

- Евгений Головин – член жюри, вокалист, гитарист, основатель и лидер группы «Abandoned Land» (г. Владимир);

- Альберт Болдин – член жюри, журналист, музыкальный обозреватель (г. Иваново);

- Безрук Ольга Алексеевна – секретарь жюри, заведующая отделом методики народного творчества областного центра культуры и творчества (г. Иваново).

По традиции фестиваль состоял из 3 конкурсных дней, которые прошли в здании областного центра культуры и творчества: г. Иваново, ул. Карла Маркса, д. 62/107. В рамках фестиваля прошел круглый стол членов жюри с участниками и руководителями рок-групп; состоялся мастер-класс Грэга Карпова (группа «5Diez») по игре на ударных инструментах фирмы «Yamaha».

24 февраля на сцене областного центра культуры и творчества состоялся концерт специального гостя фестиваля – группы «Alex Sigmer».

Завершили «Рок-февраль» Гала-концерт и церемония награждения победителей конкурса.

ПРОТОКОЛ

заседания жюри Всероссийского фестиваля – конкурса

«Рок-февраль-2020»

г. Иваново 24 февраля 2020г.

Присутствовали:

Алекс Сигмер (Олег Сверчков) - председатель жюри;

Ян Фарфаровский – член жюри;

Александр Юров – член жюри;

Сергей Емельянов – член жюри;

Евгений Головин – член жюри;

Альберт Болдин – член жюри;

Безрук Ольга Алексеевна – секретарь жюри.

Слушали: коллективы – участники Всероссийского фестиваля – конкурса «Рок-февраль-2020» по номинациям:

Постановили:

Согласно решению жюри фестиваля конкурса были определены следующие победители:

Гран – При фестиваля – Группа «Alien Garden», г. Владимир.

В номинации «Традиционный рок» -

- лауреат – группа «Rise Level», г. Родники, Ивановская область;

- диплом I степени – группа «Отец Фёдор», г. Гаврилов Посад, Ивановская область;

- диплом II степени – группа «Капитал», Ивановский район, Ивановская область;

группа «Gun Girls», г. Фурманов, Ивановская область;

группа «Кэнди», г. Калуга;

- диплом III степени – группа «NNG», г. Родники, Ивановская область.

В номинации «Альтернатива-Экстрим»

- лауреат – группа «Septicopyemia», г. Иваново;

- диплом I степени – группа «Undertakers», г. Владимир;

группа «Dyspathy», г. Приволжск, Ивановская область;

группа «Abandoned Land», г. Владимир;

- диплом II степени – группа «Брэнди», г. Калуга;

- диплом III степени – группа «Агент Купер», п. Лежнево, Ивановская область;

группа «Меридиан 180о», г. Владимир.

В номинации «Рок в акустике» -

- лауреат – Александр Захаренков, г. Иваново;

- диплом I степени – группа «Каменные гости», г. Калуга;

Иван Кропотов, г. Иваново;

- диплом II степени – группа «ЯНИНА И БОДИПОЗИТИВ», г. Иваново.

В номинации «Хард-рок»

- лауреат - группа «NIKRONIX» г. Фурманов, Ивановская область

- диплом I степени - группа «Гелий» г. Вичуга, Ивановская область;

- диплом II степени - группа «Седьмой легион», г. Иваново;

группа «Астерия» г. Владимир».

В номинации «Nеформат» -

- лауреат – проект «Красный Космос», п. Лежнево, Ивановская область;

- диплом I степени – Андрей Баланец, г. Иваново;

группа «ADITUM», г. Иваново;

- диплом II степени – группа «ЯНИНА И БОДИПОЗИТИВ», г. Иваново;

группа «Москитный флот», г. Калуга;

группа «Маяк», г. Иваново;

- диплом III степени – Денис Суранов, г. Суздаль, Владимирская область.

В номинации «Каверы» -

- лауреат – группа «Abandoned Land», г. Владимир;

- диплом I степени – группа «Все по-театральному», г. Иваново;

группа «Реплика бенд», г. Родники, Ивановская область;

- диплом II степени – группа «Vektor», г. Можайск, Московская область;

группа «Поющие барабанщики», Ивановский район, Ивановская область;

группа «Новый флешмоб», Ивановский район, Ивановская область;

группа «Каменная соль», г. Калуга;

группа «Капитал», Ивановский район, Ивановская область;

- диплом III степени – группа «Rise Level», г. Родники, Ивановская область;

группа «Лёд и ветер», г. Нижний Новгород;

группа «Не Мы», г. Калуга;

группа «Окна Роста», г. Калуга;

группа «Пани Соник», г. Калуга;

группа «Колхоз Бэнд», г. Иваново.

В номинации «Вокал» -

- лауреат I степени – Роман Морозов, г. Родники, Ивановская область;

- лауреат II степени – София Белова, г. Приволжск Ивановская область;

группа «Максимум» вокально-эстрадного коллектива «Мистэрия»,

п. Лежнево, Ивановская область, рук. Т. В. Ларина;

- лауреат III степени – Роман Белов, г. Приволжск Ивановская область;

Алиса Жирякова, п. Лежнево, Ивановская область.

-диплом I степени – Антонина Носова, п. Лежнево, Ивановская область;

- диплом II степени – Дарья Тюляпкина, г. Нижний Новгород;

Алена Баланец, г. Иваново;

Алексей Круглов, г. Родники Ивановская область;

- диплом III степени – группа «Black Heart» Ивановский район, Ивановская область.

Специальные призы фестиваля получили следующие исполнители:

- «Лучший гитарист» - Дмитрий Смирнов, группа «Реплика бенд» г. Родники, Ивановская

область;

- «Лучший бас-гитарист» - Андрей Баланец, группа «ADITUM», г. Иваново;

- «Лучший барабанщик» - Александр Кузьмин, группа «Астерия», г. Владимир;

Алексей Нилов, группа «Septicopyemia», г. Иваново;

- «Лучший вокалист рок-группы» - Екатерина Казакова, группа «Undertakers», г. Владимир;

- «Лучший фронтмен группы» - Алексей Втулов, группа «Всё по-театральному», г. Иваново

- «Лучший инструменталист» - Виктор Шишкин, группа «Vektor», г. Можайск, Московская

область;

Рустам Кулманбетов, группа «Отец Фёдор», г. Гаврилов Посад

Ивановская область;

- «За лучший авторский поэтический текст» - группа «Каменные гости», г. Калуга;

- «За преданность и верность рок-музыке» - группа «Отец Фёдор», г. Гаврилов Посад

Ивановская область;

- «Приз зрительских симпатий» - группа «Колхоз Бэнд», г. Иваново;

- «За яркое сценическое воплощение музыкального материала» - группа «Каменная соль», г. Калуга;

- Благодарственное письмо «За сохранение и развитие традиций рок-музыки» - НСП МЭШДОМ ЦРТДиЮ «Созвездие», г. Калуга.

Председатель жюри: Алекс Сигмер _____________________

Секретарь жюри: Ольга Безрук _____________________

eDCNcinADgs.jpg

Возврат к списку